Экранизации произведений отечественных и зарубежных авторов

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ

=А=
АВДЕЕНКО АЛЕКСАНДР
1958 НАД ТИССОЙ — по одноимённой повести

АДАМОВ АРКАДИЙ
1958 ДЕЛО «ПЕСТРЫХ» — по одноимённой повести

АДАМОВ ГРИГОРИЙ
1955 ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ — по мотивам одноименного романа

АРБУЗОВ АЛЕКСЕЙ
1973 ИРКУТСКАЯ ИСТОРИЯ — по мотивам одноименной пьесы
1973 СКАЗКИ СТАРОГО АРБАТА — по одноименной пьесе
1982 СКАЗКИ… СКАЗКИ… СКАЗКИ СТАРОГО АРБАТА — по пьесе «Сказки старого Арбата»

АРДАМАТСКИЙ ВАСИЛИЙ
1967 ПУТЬ В «САТУРН» — по документальной повести «„Сатурн“ почти не виден»
1967 КОНЕЦ «САТУРНА» — по документальной повести «„Сатурн“ почти не виден»
1968 КРАХ — по документальному роману «Возмездие»
1972 БОЙ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ — по документальной повести «„Сатурн“ почти не виден»
1981 СИНДИКАТ-2 — по документальному роману «Возмездие»

=Б=
БАБЕЛЬ ИСААК
1989 БИНДЮЖНИК И КОРОЛЬ — по мотивам произведений «Закат» и «Одесские рассказы»
1989 ИСКУССТВО ЖИТЬ В ОДЕССЕ — по мотивам «Одесских рассказов»

БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР
1961 ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ — по мотивам одноименного романа
1967 ПРОДАВЕЦ ВОЗДУХА — по мотивам одноименной повести
1984 ЗАВЕЩАНИЕ ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ — по мотивам романа «Голова профессора Доуэля»
1987 ОСТРОВ ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ — по мотивам одноименного романа

БЕЛЯЕВ ВЛАДИМИР
1954 ТРЕВОЖНАЯ МОЛОДОСТЬ — по трилогии «Старая крепость»
1973 СТАРАЯ КРЕПОСТЬ — по мотивам одноимённого романа-трилогии

БОНДАРЕВ ЮРИЙ
1972 ГОРЯЧИЙ СНЕГ — по одноименному роману
1980 БЕРЕГ — по одноименному роману
1983 БЕРЕГ — по одноименному роману
1985 БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ — по одноименной повести

БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ
1968 ПОСЛЕДНИЕ ДНИ — по пьесе «Последние дни (Пушкин)»
1970 БЕГ — по мотивам произведений «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море»
1976 ДНИ ТУРБИНЫХ — по одноимённой пьесе
1988 СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ — по одноименной повести

БУЛЫЧЕВ КИР
1981 ПОХИЩЕНИЕ ЧАРОДЕЯ — по одноименной повести
1984 ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО — по мотивам романа «Сто лет тому вперед»
1984 ШАНС — по повести «Марсианское зелье»
1987 ЛИЛОВЫЙ ШАР — по одноименной повести
1988 ОСТРОВ РЖАВОГО ГЕНЕРАЛА — по повести «Миллион приключений»
1989 ПОХИЩЕНИЕ ЧАРОДЕЯ — по одноименной повести
1990 ПОДЗЕМЕЛЬЕ ВЕДЬМ — по одноименной повести

БЫКОВ ВАСИЛЬ
1965 АЛЬПИЙСКАЯ БАЛЛАДА — по одноименной повести
1976 ВОСХОЖДЕНИЕ — по мотивам повести «Сотников»

=В=
ВАЙНЕРЫ АРКАДИЙ И ГЕОРГИЙ
1979 МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ — по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия»
1982 ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ — по одноименной повести
1987 ВИЗИТ К МИНОТАВРУ — по одноименному роману
1990 БЕС В РЕБРО — по одноименной повести

ВАМПИЛОВ АЛЕКСАНДР
1975 СТАРШИЙ СЫН — по одноименной пьесе
1979 ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ — по мотивам пьесы «Утиная охота»
1980 ВАЛЕНТИНА — по пьесе «Прошлым летом в Чулимске»

ВАСИЛЕНКО ИВАН ДМИТРИЕВИЧ
1956 ПРИКЛЮЧЕНИЯ АРТЁМКИ — по повести «Артёмка в цирке»
1976 ВОЛШЕБНЫЙ КРУГ — по мотивам повестей «Артемка в цирке» и «Волшебная шкатулка»
1981 ЗОЛОТЫЕ ТУФЕЛЬКИ — по мотивам повестей «Золотые туфельки» и «Заколдованный спектакль»

ВАСИЛЬЕВ БОРИС
1972 А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ — по одноименной повести
1987 ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА — по одноименной повести

ВЕЛТИСТОВ ЕВГЕНИЙ
1979 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКА -по мотивам фантастических повестей «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг»
1985 ГУМ-ГАМ — по одноименной повести

ВИШНЕВСКИЙ ВСЕВОЛОД
1941 ПЕРВАЯ КОННАЯ — по одноименной пьесе
1951 НЕЗАБЫВАЕМЫЙ 1919 ГОД — по одноименной пьесе
1963 ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ — по одноименной пьесе

ВОРОБЬЁВ ЕВГЕНИЙ
1957 ВЫСОТА — по одноименному роману

=Г=
ГАБРИЛОВИЧ ЕВГЕНИЙ
1978 ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ — по мотивам книги «Четыре четверти»

ГАЙДАР АРКАДИЙ
1937 ДУМА ПРО КАЗАКА ГОЛОТУ — по мотивам повести «Р.В.С.»
1940 ТИМУР И ЕГО КОМАНДА — по одноименной повести
1953 ЧУК И ГЕК — по одноименному рассказу
1955 СУДЬБА БАРАБАНЩИКА — по мотивам одноименной повести
1964 ГОЛУБАЯ ЧАШКА — по одноименной повести
1964 СКАЗКА О МАЛЬЧИШЕ-КИБАЛЬЧИШЕ — по сказке «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове»
1976 СУДЬБА БАРАБАНЩИКА — по мотивам одноименной повести
1976 ТИМУР И ЕГО КОМАНДА — по одноименной повести
1977 Р.В.С. — по мотивам одноименной повести

ГАНСОВСКИЙ СЕВЕР
1985 ДЕНЬ ГНЕВА — по одноименному рассказу

ГЕРМАН ЮРИЙ
1958 ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК — по мотивам трилогии «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за все»
1971 ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ — по мотивам повести «Операция „С Новым годом!“»
1981-1982 РОССИЯ МОЛОДАЯ — по одноименному роману
1984 МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН — по повести «Лапшин»

ГЛАДКОВ ФЁДОР
1955 ВОЛЬНИЦА — по одноименной повести

ГОГОЛЬ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
1938 СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА — по мотивам одноименной повести
1952 МАЙСКАЯ НОЧЬ, ИЛИ УТОПЛЕННИЦА — по одноименной повести
1952 РЕВИЗОР — по одноименной комедии
1961 ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ — по повести «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»
1967 ВИЙ — по одноименной повести
1960 МЕРТВЫЕ ДУШИ — по одноименному роману
1969 МЁРТВЫЕ ДУШИ — по одноименному роману
1977 ЖЕНИТЬБА — по одноименной комедии
1977 ИНКОГНИТО ИЗ ПЕТЕРБУРГА — по мотивам пьесы «Ревизор»
1983 ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ — по мотивам ранних произведений
1984 МЁРТВЫЕ ДУШИ — по одноименному роману

ГОНЧАРОВ И.А.
1965 ОБЛОМОВ — по одноименному роману
1970 ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ — по одноименному роману
1972 ОБЛОМОВ — по одноименному роману
1979 НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ И.И.ОБЛОМОВА — по мотивам романа «Обломов»

ГОРИН ГРИГОРИЙ
1983 ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ — по одноимённой пьесе

ГОРЬКИЙ МАКСИМ
1938 ДЕТСТВО ГОРЬКОГО — по повести «Детство»
1938 В ЛЮДЯХ — по одноименной повести
1939 МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ — по одноименной повести
1941 ДЕЛО АРТАМОНОВЫХ — по одноимённому роману
1952 НА ДНЕ— по одноименной пьесе
1953 ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА — по одноименной пьесе
1953 ЕГОР БУЛЫЧОВ И ДРУГИЕ — по одноименной пьесе
1955 МАТЬ — по одноимённому роману
1959 ФОМА ГОРДЕЕВ — по мотивам одноименного романа
1966 ДАЧНИКИ — по одноименной пьесе
1967 ЖИЗНЬ МАТВЕЯ КОЖЕМЯКИНА — по одноимённому роману
1967 ЧУДАКИ — по одноименной пьесе
1968 ЗЫКОВЫ — по одноименной пьесе
1972 НА ДНЕ — по одноименной пьесе
1976 ТАБОР УХОДИТ В НЕБО — по мотивам ранних рассказов
1978 ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА — по одноименной пьесе
1981 ЗЫКОВЫ — по одноименной пьесе
1982 ВАССА — по пьесе «Васса Железнова»
1986 ЖИЗНЬ КЛИМА САМГИНА — спектакль по одноимённому роману
1986-1988 ЖИЗНЬ КЛИМА САМГИНА — по одноимённому роману
1987 ЗЫКОВЫ — по одноименной пьесе
1989 ЧУДАКИ — по одноименной пьесе

ГРАНИН ДАНИИЛ
1962 ПОСЛЕ СВАДЬБЫ — по одноименной повести
1965 ИДУ НА ГРОЗУ — по одноимённому роману
1984 КТО-ТО ДОЛЖЕН — по одноименной пьесе

ГРИБОЕДОВ А.С.
1952 ГОРЕ ОТ УМА — по одноименной комедии
1977 ГОРЕ ОТ УМА — по одноименной комедии

ГРИН АЛЕКСАНДР
1961 АЛЫЕ ПАРУСА — по одноименной повести
1967 БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ — по одноимённому роману
1983 ЧЕЛОВЕК ИЗ СТРАНЫ ГРИН — по мотивам произведений «Дорога никуда» и «Бегущая по волнам»
1984 БЛИСТАЮЩИЙ МИР — по мотивам одноимённого романа и рассказов
1986 ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ — по одноимённому роману и рассказам
1988 ГОСПОДИН ОФОРМИТЕЛЬ — по мотивам рассказа «Серый автомобиль»

=Д=
ДОЛЬД-МИХАЙЛИК ЮРИЙ
1960 ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ — по мотивам романа «И один в поле воин»

ДОСТОЕВСКИЙ ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ
1934 ПЕТЕРБУРГСКАЯ НОЧЬ — по мотивам повестей «Неточка Незванова» и «Белые ночи»
1958 ИДИОТ — по одноименному роману
1966 ДЯДЮШКИН СОН — по одноименной повести
1968 БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ — по одноименному роману
1973 СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ — по мотивам одноименной повести
1984 ЧУЖАЯ ЖЕНА И МУЖ ПОД КРОВАТЬЮ — по мотивам ранних рассказов
1989 СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ — по мотивам одноименной повести
1990 ВЕЧНЫЙ МУЖ — по одноименной повести

ДРАГУНСКИЙ ВИКТОР
1962 ВЕСЕЛЫЕ ИСТОРИИ — по мотивам «Денискиных рассказов»
1966 ДЕВОЧКА НА ШАРЕ — по мотивам рассказов «Девочка на шаре» и «Не хуже вас, цирковых»

=Е=
ЕФРЕМОВ ИВАН АНТОНОВИЧ
1967 ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ — по одноименному роману

=Ж=
ЖЕЛЕЗНИКОВ ВЛАДИМИР
1983 ЧУЧЕЛО — по одноименной повести

ЖИТКОВ БОРИС
1967 МОРСКИЕ РАССКАЗЫ — по мотивам рассказов «Погибель», «Вата», «Компас»
1968 ДЕНЬ АНГЕЛА — по рассказу «Механик Солерно»
1975 ШТОРМ НА СУШЕ — по мотивам рассказов

=З=
ЗОЩЕНКО МИХАИЛ
1975 НА ЯСНЫЙ ОГОНЬ — по мотивам повести «Возмездие»
1975 НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! — по комедии «Преступление и наказание», рассказу «Забавное приключение» и комедии «Свадебное происшествие»
1982 БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА БАРКАСОВА — по мотивам пьесы «Парусиновый портфель» и рассказам

=И=
ИВАНОВ АНАТОЛИЙ
1971 ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ — по мотивам одноименного романа
1973 ЖИЗНЬ НА ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ — по мотивам одноименной повести
1973-1983 ВЕЧНЫЙ ЗОВ — по одноимённому роману

ИЛЬФ ИЛЬЯ И ПЕТРОВ ЕВГЕНИЙ
1966 12 СТУЛЬЕВ — по отдельным главам одноименного романа
1968 ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК — по одноименному роману
1971 ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ — по одноименному роману
1971 ЕХАЛИ В ТРАМВАЕ ИЛЬФ И ПЕТРОВ — по мотивам рассказов и фельетонов
1977 ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ — по одноименному роману

=К=
КАВЕРИН ВЕНИАМИН
1955 ДВА КАПИТАНА — по мотивам одноименного романа
1976 ДВА КАПИТАНА — по мотивам одноименного романа
1977 ОТКРЫТАЯ КНИГА — по одноименному роману
1981 НЕМУХИНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ — по одноименной сказке
1988 ЗАГАДКА. РАЗГАДКА. — по повести «Шестнадцатилетие»

КАЗАКЕВИЧ ЭММАНУИЛ
1949 ЗВЕЗДА — по одноименной повести
1967 ВЕСНА НА ОДЕРЕ— по мотивам одноименного романа

КАЛИНИН А.
1967 ЦЫГАН — по одноименной повести
1979 ЦЫГАН — по одноименной повести
1985 ВОЗВРАЩЕНИЕ БУДУЛАЯ — по мотивам романа «Цыган»

КАМИНСКИЙ М.
1987 ДЖАМАЙКА — по повести «Маршруты водителя Беспалова»

КАССИЛЬ ЛЕВ
1935 КОНДУИТ — по первой части повести «Кондуит и Швамбрания»
1971 ХОД БЕЛОЙ КОРОЛЕВЫ — по одноименной повести

КАТАЕВ ВАЛЕНТИН
1937 БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ — по одноименной повести
1956 БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ — по пьесе «День отдыха»
1956 ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ — по одноименной повести
1965 ВРЕМЯ, ВПЕРЕД! — по одноименному роману
1967 ДОМИК — по одноименной пьесе
1970 ХУТОРОК В СТЕПИ — по одноименной повести
1975 ВОЛНЫ ЧЁРНОГО МОРЯ — по мотивам трех романов тетралогии «Волны Чёрного моря»: «Белеет парус одинокий», «Зимний ветер», «За власть Советов» («Катакомбы»)

КЛАРОВ ЮРИЙ
1972 ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ — по мотивам повести «В полосе отчуждения»
1981 ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК — по одноименному роману

КОЖЕВНИКОВ ВАДИМ
1967 ЩИТ И МЕЧ — по одноименному роману

КОРНЕЙЧУК АЛЕКСАНДР
1972 ПЛАТОН КРЕЧЕТ — по одноименной пьесе

КОЦЮБИНСКИЙ МИХАИЛ
1956 КРОВАВЫЙ РАССВЕТ — по мотивам повести «Фата Моргана»

КОЧЕТОВ ВСЕВОЛОД
БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — по мотивам романа «Журбины»

КРЕЛИН ЮЛИЙ
1976 ДНИ ХИРУРГА МИШКИНА — по повести «Хирург»

КУПРИН АЛЕКСАНДР
1957 ПОЕДИНОК — по одноименной повести
1990 ГАМБРИНУС — по мотивам одноименного рассказа
1990 ЯМА — по мотивам одноименной повести

=Л=
ЛАВРЕНЕВ БОРИС
1947 ЗА ТЕХ, КТО В МОРЕ — по одноименной пьесе
1952 РАЗЛОМ — по одноименной пьесе
1962 СЕДЬМОЙ СПУТНИК — по одноименной повести
1967 СЕДЬМОЙ СПУТНИК — по одноименной повести
1977 РАЗЛОМ — по одноименной пьесе

ЛАГИН ЛАЗАРЬ
1956 СТАРИК ХОТТАБЫЧ — по одноименной повести

ЛЕОНОВ НИКОЛАЙ
1977 ТРАКТИР НА ПЯТНИЦКОЙ — по одноименному роману

ЛЕРМОНТОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
1941 МАСКАРАД — по одноимённой драме

ЛЕСКОВ Н.С.
1966 КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА — по повести «Леди Макбет Мценского уезда»
1971 ДРАМА ИЗ СТАРИННОЙ ЖИЗНИ — по повести «Тупейный художник»
1986 ЛЕВША — по мотивам одноимённого сказа
1989 ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА — по мотивам одноименной повести

ЛИПАТОВ ВИЛЬ
1968 ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕТЕКТИВ — по одноименной повести
1973 АНИСКИН И ФАНТОМАС — по повести «Деревенский детектив»
1977 И ЭТО ВСЕ О НЕМ — по одноименному роману
1978 И СНОВА АНИСКИН — по повести «Деревенский детектив»
1982 ЕЩЁ ДО ВОЙНЫ — по одноименной повести

=М=
МАКАРЕНКО АНТОН СЕМЁНОВИЧ
1955 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА — по одноименному роману
1958 ФЛАГИ НА БАШНЯХ — по мотивам одноименной повести

МАМИН-СИБИРЯК ДМИТРИЙ
1957 ВО ВЛАСТИ ЗОЛОТА — по рассказам «Золотопромышленник», «Дикое счастье», «Золотуха»
1972 ПРИВАЛОВСКИЕ МИЛЛИОНЫ — по мотивам одноименного романа
1979 ГОРНОЕ ГНЕЗДО — по мотивам одноименного романа

МИХАЛКОВ СЕРГЕЙ
1948 КРАСНЫЙ ГАЛСТУК — по одноименной пьесе
1949 У НИХ ЕСТЬ РОДИНА — по пьесе «Я хочу домой»
1963 ТРИ ПЛЮС ДВА — по пьесе «Дикари»
1974 БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ — по пьесе «Первая тройка, или Год 2001-й»

МИХАЛЬСКИЙ ВАЦЛАВ
1987 КАТЕНЬКА — по одноименной повести

МОЖАЕВ БОРИС
1968 ХОЗЯИН ТАЙГИ — по мотивам повести «Власть тайги»

=Н=
НАГИБИН ЮРИЙ
1955 ГОСТЬ С КУБАНИ — по рассказу «Комбайнеры»
1964 ДЕВОЧКА И ЭХО — по мотивам рассказа «Эхо»
1964 ПОКА ФРОНТ В ОБОРОНЕ — по мотивам рассказов «Бой за высоту» и «Павлик»
1964 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ — по повести «Страницы жизни Трубникова»

НИЛИН ПАВЕЛ
1939, 1946 БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ — по роману «Человек идет в гору»
1940 ЛЮБИМАЯ ДЕВУШКА — по книге «Варя Лугина и её первый муж»
1956 ДВЕ ЖИЗНИ — по рассказу «Жучка»
1959 ЖЕСТОКОСТЬ — по мотивам одноимённой повести
1975 ЕДИНСТВЕННАЯ — по рассказу «Дурь»
1979 ВПЕРВЫЕ ЗАМУЖЕМ — по одноименному рассказу

=О=
ОБРУЧЕВ В.А.
1973 ЗЕМЛЯ САННИКОВА — по мотивам одноименного романа

ОЛЕША ЮРИЙ
1935 СТРОГИЙ ЮНОША — по одноименной пьесе
1966 ТРИ ТОЛСТЯКА — по одноимённой повести

ОСЕЕВА ВАЛЕНТИНА
1955 ВАСЕК ТРУБАЧЕВ И ЕГО ТОВАРИЩИ — по первой книге одноименной повести
1957 ОТРЯД ТРУБАЧЕВА СРАЖАЕТСЯ – по 2-й книге одноименной повести
1971 НАЙДИ МЕНЯ, ЛЕНЯ! — по повести «Динка»
1983 РАННЕЕ, РАННЕЕ УТРО… — по мотивам повести «Динка»

ОСТРОВСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
1933 ГРОЗА — по одноименной драме
1936 БЕСПРИДАННИЦА — по одноименной пьесе
1945 БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ — по одноименной пьесе
1964 ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА — по мотивам пьес «Праздничный сон до обеда», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!»
1968 БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ — по одноименной пьесе
1968 СНЕГУРОЧКА — по одноименной пьесе
1970 СВОИ ЛЮДИ — СОЧТЁМСЯ — по одноименной пьесе
1972 НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ — по одноименной пьесе
1974 НЕВОЛЬНИЦЫ — по одноименной пьесе
1978 БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ — по одноименной пьесе
1978 КРАСАВЕЦ-МУЖЧИНА — по одноименной пьесе
1978 НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА — по одноименной пьесе
1981 БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ — по одноименной комедии
1982 ВАСИЛИСА МЕЛЕНТЬЕВА — по одноименной пьесе
1983 ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ — по одноименной пьесе
1984 ЖЕСТОКИЙ РОМАНС — по мотивам пьесы «Бесприданница»
1986 ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА — по мотивам пьес «Праздничный сон до обеда», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!»
1989 СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ — по одноименной пьесе

ОСТРОВСКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
1942 КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ — по одноименному роману
1956 ПАВЕЛ КОРЧАГИН — по роману «Как закалялась сталь»
1957 РОЖДЕННЫЕ БУРЕЙ — по одноименному роману
1973 КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ — по одноименному роману
1981 РОЖДЕННЫЕ БУРЕЙ — по мотивам первой части одноименного романа

=П=
ПАНОВА ВЕРА
1961 ЕВДОКИЯ — по одноименной повести
1965 РАНО УТРОМ — по одноименной повести
1974 ВЫЛЕТ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ — по мотивам пьесы «Сколько лет, сколько зим!»
1975 НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ — по повести «Спутники»
1976 СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ РОМАН — по мотивам одноименного романа

ПАНТЕЛЕЕВ Л.
1966 РЕСПУБЛИКА ШКИД — по одноименной повести (в соавторстве с Г.Белых)

ПОГОДИН НИКОЛАЙ
1938 ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ — по одноименной пьесе
1960 ТРЕТЬЯ ПАТЕТИЧЕСКАЯ — по одноименной пьесе
1967 КРЕМЛЁВСКИЕ КУРАНТЫ — по одноименной пьесе
1977 ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЁМ — по одноименной пьесе

ПРОСКУРИН ПЕТР
1974 ЛЮБОВЬ ЗЕМНАЯ — по мотивам романа «Судьба»
1977 СУДЬБА — по второй части одноименного романа

ПОЛЕВОЙ БОРИС
1948 ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ — по одноименной повести
1966 НА ДИКОМ БРЕГЕ — по мотивам одноименного романа
1969 ЗОЛОТО — по одноименной повести

ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
1936 ДУБРОВСКИЙ — по мотивам одноименного романа
1938 РУСЛАН И ЛЮДМИЛА — по мотивам одноимённой поэмы
1953 АЛЕКО — по поэме А.С.Пушкина «Цыганы»
1958 ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН — по одноименному роману в стихах
1960 ПИКОВАЯ ДАМА — по одноименной повести
1964 МЕТЕЛЬ — по одноименой повести
1966 СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ — по мотивам одноимённой сказки
1971 РУСАЛКА — по одноименной драме
1972 РУСЛАН И ЛЮДМИЛА — по одноимённой поэме
1974 ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ — по одноименной пьесе
1976 СКАЗ ПРО ТО, КАК ЦАРЬ ПЁТР АРАПА ЖЕНИЛ — по роману «Арап Петра Великого»
1978 КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА — по мотивам одноименной повести
1978 ОСЕННИЕ КОЛОКОЛА — по мотивам «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»
1979 МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ — по одноимённым произведениям
1988 ДУБРОВСКИЙ — по мотивам одноименного романа

=Р=
РАСПУТИН ВАЛЕНТИН
1985 ДЕНЬГИ ДЛЯ МАРИИ — по одноименой повести

РОДИОНОВ СТАНИСЛАВ
1988 КРИМИНАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ — по мотивам одноименой повести

РОЗОВ ВИКТОР
1960 ШУМНЫЙ ДЕНЬ — по пьесе «В поисках радости»
1968 В ДЕНЬ СВАДЬБЫ — по одноименной пьесе
1973 В ДОБРЫЙ ЧАС! — по одноименной пьесе
1975 НА КРАЙ СВЕТА — по пьесе «В дороге»
1981 С ВЕЧЕРА ДО ПОЛУДНЯ — по одноименной пьесе

РЫБАКОВ АНАТОЛИЙ
1954 КОРТИК — по одноименой повести
1957 ЕКАТЕРИНА ВОРОНИНА — по одноименному роману
1961 ПРИКЛЮЧЕНИЯ КРОША — по одноименой повести
1973 КОРТИК — по одноименой повести
1974 БРОНЗОВАЯ ПТИЦА — по одноименой повести
1974 ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО ДЕТСТВА — по мотивам повести «Выстрел»
1980 КАНИКУЛЫ КРОША — по одноименой повести
1984 НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ — по одноименой повести

=С=
САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН МИХАИЛ
1933 ИУДУШКА ГОЛОВЛЕВ — по мотивам романа «Господа Головлёвы»

САНИН ВЛАДИМИР
1976 СЕМЬДЕСЯТ ДВА ГРАДУСА НИЖЕ НУЛЯ — по одноименной повести
1987 БЕЛОЕ ПРОКЛЯТЬЕ — по мотивам одноименной повести

СЕДЫХ КОНСТАНТИН
1971 ДАУРИЯ — по одноменному роману

СЕМЕНОВ ЮЛИАН
1973 СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ — по одноименной повести
1975 БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА — по одноименному роману
1980 ОГАРЕВА, 6 — по одноименной повести
1980 ПЕТРОВКА, 38 — по одноименной повести
1984 ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ… — по одноименному роману

СЕРАФИМОВИЧ А.С.
1967 ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК — по мотивам одноименного романа

СИМОНОВ КОНСТАНТИН
1942 ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА — по мотивам одноименной пьесы
1943 ВО ИМЯ РОДИНЫ — по пьесе «Русские люди»
1963 ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ — по одноименному роману

СМИРНОВ НИКОЛАЙ
1986 ДЖЕК ВОСЬМЕРКИН — «АМЕРИКАНЕЦ» — по мотивам одноименной повести

СОЛОВЬЁВ ЛЕОНИД
1943 НАСРЕДДИН В БУХАРЕ — по мотивам романа «Возмутитель спокойствия»
1944 ИВАН НИКУЛИН — РУССКИЙ МАТРОС — по одноименной повести
1959 НАСРЕДДИН В ХОДЖЕНТЕ, ИЛИ ОЧАРОВАННЫЙ ПРИНЦ — по мотивам повести «Очарованный принц»
1982 ГЛЯДИ ВЕСЕЛЕЙ — по мотивам повести «Очарованный принц»

СОТНИК ЮРИЙ
1970 ДВА ДНЯ ЧУДЕС — по пьесе «Просто ужас!..»
1982 ПРОСТО УЖАС — по мотивам одноименной пьесы

СТАНЮКОВИЧ КОНСТАНТИН
1945 В ДАЛЬНЕМ ПЛАВАНИИ — по «Морским рассказам»

СТЕЛЬМАХ МИХАИЛ
1974 ГУСИ-ЛЕБЕДИ ЛЕТЯТ — по мотивам одноименной повести

СТРУГАЦКИЕ АРКАДИЙ И БОРИС
1965 ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ — по одноименной повести
1979 ОТЕЛЬ «У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА» — по одноименной повести
1979 СТАЛКЕР — по мотивам повести «Пикник на обочине»
1982 ЧАРОДЕИ — по мотивам повести «Понедельник начинается в субботу»
1989 ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ — по мотивам одноименной повести
1990 ИСКУШЕНИЕ Б. — по произведению «Пять ложек эликсира»

СУХОВО-КОБЫЛИН А.В.
1953 СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО — по одноименной пьесе

=Т=
ТЕНДРЯКОВ ВЛАДИМИР
ЧУЖАЯ РОДНЯ — по повести «Не ко двору»

ТОЛСТОЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
1937-1938 ПЕТР ПЕРВЫЙ — по одноименному роману
1939 ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК — по одноименной сказке
1957-1959 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ — по одноименной трилогии
1965 ГАДЮКА — по одноименной повести
1965 ГИПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРА ГАРИНА — по одноимённому роману
1973 КРАХ ИНЖЕНЕРА ГАРИНА — по роману «Гиперболоид инженера Гарина»
1975 ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО — по мотивам сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
1974-1977 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ — по одноименной трилогии
1980 В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ — по второй части романа «Петр Первый»
1980 ЮНОСТЬ ПЕТРА — по первой части романа «Петр Первый»
1982 ПОХОЖДЕНИЯ ГРАФА НЕВЗОРОВА — по мотивам повести «Похождения Невзорова или Ибикус»
1984 ФОРМУЛА ЛЮБВИ — по повести «Граф Калиостро»
1991 ПЬЮЩИЕ КРОВЬ — по повести «Упырь»

ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ
1960 ВОСКРЕСЕНИЕ — по одноименному роману
1961 КАЗАКИ — по мотивам одноименной повести
1965-1967 ВОЙНА И МИР — по одноименному роману
1967 АННА КАРЕНИНА — по одноимённому роману
1984 ДВА ГУСАРА — по одноименной повести
1987 КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА — по одноименной повести

ТОМИН ЮРИЙ
1970 ТАЙНА ЖЕЛЕЗНОЙ ДВЕРИ — по мотивам повести «Шёл по городу волшебник»
1986 ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПЛАНЕТЕ Z — по мотивам повести «Карусели над городом»

ТРЕНЕВ КОНСТАНТИН
1953 ЛЮБОВЬ ЯРОВАЯ — по одноименной пьесе
1977 ЛЮБОВЬ ЯРОВАЯ — по одноименной пьесе

ТРОЕПОЛЬСКИЙ ГАВРИИЛ НИКОЛАЕВИЧ
1955 ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ — по мотивам рассказов из цикла «Из записок агронома»
1977 БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО — по одноименной повести

ТУРГЕНЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ
1958 ОТЦЫ И ДЕТИ — по одноименному роману
1968 ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ — по одноименной повести
1969 ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО — по одноименному роману
1975 ГАМЛЕТ ЩИГРОВСКОГО УЕЗДА — по мотивам рассказов «Записки охотника»
1983 ОТЦЫ И ДЕТИ — по одноименному роману

=У=
УКРАИНКА ЛЕСЯ
1980 ЛЕСНАЯ ПЕСНЯ. МАВКА — по драме-феерии «Лесная песня»

=Ф=
ФАДЕЕВ АЛЕКСАНДР
1948 МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ — по одноименному роману

ФРАЕРМАН РУВИМ
1962 ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО — по повести «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

ФУРМАНОВ ДМИТРИЙ
1934 ЧАПАЕВ — по одноименному роману

=Ч=
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ
1938 МЕДВЕДЬ — по одноимённому водевилю
1939 ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ — по одноимённому рассказу
1944 СВАДЬБА — по одноимённому водевилю, рассказам «Свадьба с генералом», «Перед свадьбой», роману «Брак по расчету», сценке «Жених и папенька»
1954 АННА НА ШЕЕ — по одноимённому рассказу
1955 ПОПРЫГУНЬЯ — по одноимённому рассказу
1956 НЕВЕСТА — по одноимённому рассказу
1959 ВАНЬКА — по одноимённому рассказу
1960 ДОМ С МЕЗОНИНОМ — по одноимённому рассказу
1964 ТРИ СЕСТРЫ — по одноименной пьесе
1964 ЧАЙКА — по одноименной пьесе
1969 СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ — по рассказам «От нечего делать», «Нервы», «Мститель»
1969 ЦВЕТЫ ЗАПОЗДАЛЫЕ — по мотивам одноимённой повести
1969 ЦВЕТЫ ЗАПОЗДАЛЫЕ — по мотивам одноимённой повести
1970 ДЯДЯ ВАНЯ — по одноименной пьесе
1970 ЧАЙКА — по одноименной пьесе
1973 ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК — по повести «Дуэль»
1976 ВИШНЁВЫЙ САД — по одноименной пьесе
1974 ЧАЙКА — по одноименной пьесе
1976 ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ — по рассказам «Юбилей», «Месть», «Контрабас и флейта», «Критик», «Антрепренёр под диваном»
1977 НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО — по мотивам произведений «Безотцовщина», «В усадьбе», «Учитель словесности», «Три года», «Моя жизнь» и др.
1977 САПОГИ ВСМЯТКУ — по мотивам рассказов «Лебединая песня» и «Сапоги»
1977 СМЕШНЫЕ ЛЮДИ — по мотивам ранних рассказов
1977 СТЕПЬ — по одноименной повести
1983 ВИШНЁВЫЙ САД — по одноименной пьесе
1983 ПОЦЕЛУЙ — по одноимённому рассказу
1984 НЕВЕРОЯТНОЕ ПАРИ — по мотивам рассказов «Жилец», «Из воспоминаний идеалиста», «Пари», «Неосторожность», «На мельнице», «Сапожник и нечистая сила».
1984 ТРИ СЕСТРЫ — по одноименной пьесе
1986 ДЯДЯ ВАНЯ — по одноименной пьесе

=Ш=
ШВАРЦ ЕВГЕНИЙ
1964 ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ — по одноимённой пьесе
1964 СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ — по мотивам одноимённой сказки
1971 ТЕНЬ — по одноимённой пьесе
1978 ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО — по одноимённой пьесе
1982 ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ — по одноимённой пьесе
1988 УБИТЬ ДРАКОНА — по мотивам пьесы-сказки «Дракон»

ШЕЙНИН ЛЕВ
1939 — ОШИБКА ИНЖЕНЕРА КОЧИНА — по мотивам пьесы «Очная ставка»
1944 ПОЕДИНОК — по роману «Военная тайна»
1962 1962 ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ — по одноименному роману
1965 ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ — по второй части романа «Военная тайна»

ШИШКОВ ВЯЧЕСЛАВ
1968 УГРЮМ-РЕКА — по одноименному роману

ШОЛОХОВ МИХАИЛ
1930 ТИХИЙ ДОН — по двум первым книгам одноименного романа
1939 ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА — по первой части одноимённого романа
1957-1958 ТИХИЙ ДОН — по одноимённому роману
1959-1961 ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА — по одноимённому роману
1970 В ЛАЗОРЕВОЙ СТЕПИ — по мотивам ранних рассказов
1975 ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ — по одноимённому роману

ШУКШИН ВАСИЛИЙ
1965 ВАШ СЫН И БРАТ — по мотивам рассказов «Степка», «Игнат приехал», «Змеиный яд»
1971 КОНЕЦ ЛЮБАВИНЫХ — по роману «Любавины»
1973 КАЛИНА КРАСНАЯ — по одноименной повести

=Щ=
ЩЕРБАКОВА ГАЛИНА
1980 ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ. . . — по мотивам одноименной повести

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ

=А=
АЗИМОВ АЙЗЕК
1978 ПОСЛЕДНЯЯ АЛЬТЕРНАТИВА — по мотивам романа «Обнаженное солнце»
1987 КОНЕЦ ВЕЧНОСТИ — по мотивам одноименного романа

АНДЕРСЕН ГАНС ХРИСТИАН
1966 СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА — по мотивам одноименной сказки
1976 ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ — по мотивам сказок «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Дорожный товарищ», «Самое невероятное»
1984 ОСЕННИЙ ПОДАРОК ФЕЙ — по сказке «Калоши счастья»
1986 ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ — по мотивам сказки «Снежная королева»

=Б=
БАЛЬЗАК ОНОРЕ
1936 ГОБСЕК — по одноименной повести
1960 ЕВГЕНИЯ ГРАНДЕ — по одноименному роману
1987 ГОБСЕК — по одноименной повести

БАРРИ ДЖЕЙМС
1987 ПИТЕР ПЭН — по мотивам повести-сказки Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн и Венди»

БРЕТ ГАРТ ФРЭНСИС
1976 КОГДА-ТО В КАЛИФОРНИИ — по мотивам рассказов
1977 ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН — по мотивам «Калифорнийских рассказов»

БРЭДБЕРИ РЭЙ
1979 ЗЕЛЕНАЯ КУКОЛКА — по мотивам рассказа «Куколка»
1987 ВЕЛЬД — по мотивам произведений «Вельд», «Дракон», «Корпорация „Марионетки“», «Пешеход» и др.

=В=
ВЕРН ЖЮЛЬ
1936 ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА — по мотивам одноименного романа
1941 ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ — по одноименному роману
1945 ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН — по одноименному роману
1975 КАПИТАН НЕМО — по мотивам романов «20 000 лье под водой» и «Паровой дом»
1985 В ПОИСКАХ КАПИТАНА ГРАНТА — по мотивам романа «Дети капитана Гранта»
1986 КАПИТАН «ПИЛИГРИМА» — по мотивам романа «Пятнадцатилетний капитан»

ВОЙНИЧ ЭТЕЛЬ ЛИЛИАН
1955 ОВОД — по одноименному роману
1980 ОВОД — по одноименному роману

=Г=
ГОЛЬДОНИ КАРЛО
1953 СЛУГА ДВУХ ГОСПОД — по одноименной пьесе
1956 ХОЗЯЙКА ГОСТИНИЦЫ — по мотивам комедии «Трактирщица»
1975 ТРАКТИРЩИЦА — по мотивам одноименной комедии
1976 ТРУФФАЛЬДИНО ИЗ БЕРГАМО — по пьесе «Слуга двух господ»

ГОТЬЕ ТЕОФИЛ
1984 КАПИТАН ФРАКАСС — по одноименному роману

=Д=
ДЖЕРОМ К. ДЖЕРОМ
1979 ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ — по мотивам одноименной повести

ДИККЕНС ЧАРЛЬЗ
1972 ЗАПИСКИ ПИКВИКСКОГО КЛУБА — по одноименному роману
1974 ДОМБИ И СЫН — по мотивам одноименного романа
1980 ТАЙНА ЭДВИНА ДРУДА — по мотивам одноименного романа

ДРАЙЗЕР ТЕОДОР
1981 АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ — по мотивам одноименного романа

ДЕФО ДАНИЕЛЬ
1946 РОБИНЗОН КРУЗО — по мотивам романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»
1972 ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО — по одноименному роману

ДЮМА АЛЕКСАНДР
1979 Д’АРТАНЬЯН И ТРИ МУШКЕТЕРА — по роману «Три мушкетёра»
1988 УЗНИК ЗАМКА ИФ — по мотивам романа «Граф Монте-Кристо»

ДЮРЕНМАТТ ФРИДРИХ
1974 АВАРИЯ — по мотивам одноименной повести
1988 ФИЗИКИ — по мотивам одноименной пьесы
1989 ВИЗИТ ДАМЫ — по мотивам пьесы «Визит старой дамы»

=К=
КОЛЛИНЗ УИЛКИ
1981 ЖЕНЩИНА В БЕЛОМ — по одноименному роману

КОНАН ДОЙЛЬ АРТУР
1979 ШЕРЛОК ХОЛМС И ДОКТОР ВАТСОН — по мотивам рассказов
1980 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА — по мотивам рассказов
1981 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА. СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ — по мотивам повести “Собака Баскервилей”
1983 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА. СОКРОВИЩА АГРЫ — по мотивам рассказов
1986 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА. ДВАДЦАТЫЙ ВЕК НАЧИНАЕТСЯ — по мотивам рассказов

КРИСТИ АГАТА
1983 ТАЙНА «ЧЕРНЫХ ДРОЗДОВ» — по мотивам романа «Карман, полный ржи»
1987 ДЕСЯТЬ НЕГРИТЯТ — по одноименному роману

КРЮС ДЖЕЙМС
1981 ПРОДАННЫЙ СМЕХ — по сказке «Тим Талер, или Проданный смех»

=Л=
ЛЕМ СТАНИСЛАВ
1972 СОЛЯРИС — по одноименному роману
1978 ДОЗНАНИЕ ПИЛОТА ПИРКСА — по рассказу «Дознание»

ЛИНДГРЕН АСТРИД
1976 ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАЛЛЕ-СЫЩИКА — по мотивам книги «Приключения Калле Блумквиста»
1984 ПЕППИ ДЛИННЫЙ ЧУЛОК — по мотивам повести «Пеппи поселяется на вилле „Курица“»
1985 ПРОДЕЛКИ СОРВАНЦА — по мотивам книги «Проделки Эмиля»
1987 МИО, МОЙ МИО — по одноимённой сказке

ЛОНДОН ДЖЕК
1955 МЕКСИКАНЕЦ — по мотивам одноимённого рассказа
1976 МАРТИН ИДЕН — по одноименному роману
1990 МОРСКОЙ ВОЛК — по мотивам одноимённого романа

ЛОПЕ ДЕ ВЕГА
1952 УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ — по одноименной пьесе
1977 СОБАКА НА СЕНЕ — по одноименной комедии

=М=
МАЙН РИД ТОМАС
1973 ВСАДНИК БЕЗ ГОЛОВЫ — по мотивам одноимённого романа

МОЭМ СОМЕРСЕТ
1978 ТЕАТР — по одноименному роману

=О=
О.ГЕНРИ
1978 КОРОЛИ И КАПУСТА — по одноименному роману
1982 ТРЕСТ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ — по мотивам рассказов «Поросячья этика», «Коридоры власти», «Супружество как точная наука»

=П=
ПЕРРО ШАРЛЬ
1982 ОСЛИНАЯ ШКУРА — по мотивам сказок
1984 СКАЗКИ СТАРОГО ВОЛШЕБНИКА — по мотивам сказок

=Р=
РОДАРИ ДЖАННИ
1972 ЧИПОЛЛИНО — по повести «Приключения Чипполино»
1977 ВОЛШЕБНЫЙ ГОЛОС ДЖЕЛЬСОМИНО — по повести-сказке «Джельсомино в Стране лжецов»

=С=
СВИФТ ДЖОНАТАН
1935 НОВЫЙ ГУЛЛИВЕР — по мотивам романа «Путешествия Гулливера»

СИМЕНОН ЖОРЖ
1973 МЕГРЭ И ЧЕЛОВЕК НА СКАМЕЙКЕ — по одноименному роману
1974 МЕГРЭ И СТАРАЯ ДАМА — по одноименному роману
1982 МЕГРЭ КОЛЕБЛЕТСЯ — по одноименному роману
1987 МЕГРЭ У МИНИСТРА — по одноименному роману
1987 ОН ПРИЕХАЛ В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ — по одноименному роману

СКОТТ ВАЛЬТЕР
1982 БАЛЛАДА О ДОБЛЕСТНОМ РЫЦАРЕ АЙВЕНГО — по мотивам романа «Айвенго»

СТЕНДАЛЬ
1976 КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ — по одноименному роману

СТИВЕНСОН РОБЕРТ
1971 ОСТРОВ СОКРОВИЩ – по одноименному роману
1979 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА ФЛОРИЗЕЛЯ – по мотивам циклов рассказов «Клуб самоубийц» и «Алмаз раджи»
1982 ОСТРОВ СОКРОВИЩ — по одноименному роману
1985 СТРАННАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ДЖЕКИЛА И МИСТЕРА ХАЙДА — по одноименной повести

=Т=
ТВЕН МАРК
1936 ТОМ СОЙЕР — по мотивам романа «Приключения Тома Сойера»
1972 ПРИНЦ И НИЩИЙ — по одноименному роману
1981 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА И ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА — по мотивам романа «Приключения Тома Сойера»

ТИЛЬЕ КЛОД
1969 НЕ ГОРЮЙ! — по мотивам повести «Мой дядюшка Бенжамен»

ТОМА РОБЕР
1982 ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – по мотивам пьесы «Цыпленок и попугаиха»
1990 ЛОВУШКА ДЛЯ ОДИНОКОГО МУЖЧИНЫ — по одноимённой пьесе

ТРЭВЕРС ПАМЕЛА
1981 МЭРИ ПОППИНС, ДО СВИДАНИЯ — по мотивам повестей

=У=
УАЙЛЬД ОСКАР
1957 ЗВЁЗДНЫЙ МАЛЬЧИК — по сказкам «Мальчик-звезда», «День рождения Инфанты»
1968 ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ — по одноименному роману
1976 КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЁЗНЫМ — по одноимённой пьесе
1980 ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ — по мотивам одноименной комедии
1983 СКАЗКА О ЗВЕЗДНОМ МАЛЬЧИКЕ — по сказкам «Мальчик-звезда», «День рождения Инфанты»
1991 ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЛОРДА АРТУРА — по новелле «Преступление лорда Артура Сэвила»

УИЛЬЯМС ТЕННЕССИ
1989 ТАТУИРОВАННАЯ РОЗА — по одноимённой пьесе

=Ф=
ФЛОБЕР ГЮСТАВ
1973 ФРЕДЕРИК МОРО — по роману «Воспитание чувств»

ФРЕНСИС ДИК
1976 ФАВОРИТ — по одноименному роману

=Ч=
ЧАПЕК КАРЕЛ
1978 СРЕДСТВО МАКРОПУЛОСА — по одноименной комедии
1983 РЕЦЕПТ ЕЕ МОЛОДОСТИ — по мотивам фантастической комедии «Средство Макропулоса»

=Ш=
ШЕКСПИР ВИЛЬЯМ
1955 ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ — по одноименной комедии
1964 ГАМЛЕТ — по одноименной трагедии
1978 ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ — по одноименной комедии

ШОУ БЕРНАРД
1957 ПИГМАЛИОН — по одноимённой пьесе
1966 СМУГЛАЯ ЛЕДИ СОНЕТОВ — по одноимённой пьесе
1979 ЦЕЗАРЬ И КЛЕОПАТРА — по одноимённой пьесе

ШОУ ИРВИН
1982 БОГАЧ, БЕДНЯК… — по мотивам одноимённого романа



комментариев 12 к “Экранизации произведений отечественных и зарубежных авторов”

  1. Автор: ВИТАЛИЙ. - 05/08/2012

    ПРЕКРАСНЫЕ ФИЛЬМЫ. ОТЛИЧНЫЙ САЙТ. УДАЧИ СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА.С УВАЖЕНИЕМ. ВИТАЛИЙ.

  2. Автор: Ирина - 04/09/2012

    из зарубежных экранизаций добавила бы «Кражу», наших — «Война и мир», «Вечный зов»

  3. Автор: Лида - 11/01/2013

    А почему Чехова так мало, всего два произведения указано. Я бы добавила «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад», а также «Звезда пленительного счастья», «Мой ласковый и нежный зверь», Табор уходит в небо». Список могут продолжать и посетители вашего сайта. Разбейте фильмы по авторам

  4. Автор: Ирина - 18/01/2013

    Живет такой парень по Шукшину

  5. Автор: Тамара - 19/02/2013

    Перечитываю «Анну Каренину» и параллельно просматриваю фильм на Вашем сайте!Вы сами не представляете какое огромное СПАСИБО! передает Вам мое сердце!Какой удивительный мир живых страниц классики открываете Вы для всех!Пусть Вам Бог помогает за доброе Ваше дело!
    Можно Вас попросить ввести подраздел в этой рубрике по фамилиям авторов произведений(«В помощь школе» или «Классика на экране» или что-то в таком роде) она поможет ШКОЛЬНИКАМ ЛЕГЧЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ при выборе чтения или просмотрения(увы,когда нет времени,а по программе нужно,лучше потратить время на знакомство с прекрасной экранизацией),но название фильма не всегда совпадает с названием произведения классика.Просматривать весь список труднее.Простите,но я не предлагаю замену,просто я в восторге от работ многих наших талантливых режиссеров!
    Хотелось бы помочь Вам в работе,но чем-подскажите.Увы,материально,затруднительно-пенсионерка.

  6. Автор: михаил - 06/12/2013

    Судьба человека. Тоже экранизация.

  7. Автор: Татьяна - 24/06/2014

    Здравствуйте!

    «Звезда пленительного счатья» тоже очень хороший фильм. Жаль что его нет на сайте. Включите в свой список.

    Спасибо. Очень хорошее дело делаете.

  8. Автор: Вадим - 25/12/2014

    Нет «приключения принца Флоризеля» и «Узник замка Иф»

  9. Автор: Виктория - 03/03/2015

    «Замок»,Кафка

  10. Автор: саламова алла - 22/03/2017

    короля лира забыли!!

  11. Автор: Полина - 04/06/2017

    По Распутину еще есть «Уроки французского»

  12. Автор: Полина - 04/06/2017

    И по Чехову «Иванов» экранизирован

Комментировать